Description
Le tournoi se décompose en 2 phases, une phase qualificative et une phase finale ou de classement.
Les 8 premières rondes constituent la phase qualificative (2 premières journées). Après les 8 premières rondes, les 16 joueurs les mieux classés sont qualifiés pour la phase finale et leur rang ne pourra descendre en-dessous de 16. Les autres accèdent à la phase de classement.
La phase finale est composée de deux rondes de quart de finale, deux rondes de demi-finale pour les deux premiers de chaque quart de finale et deux de finale pour les deux premiers joueurs de chaque demi-finale. Les points sont remis à zéro à chaque étape sauf durant les deux rondes où le score sera cumulé pour déterminer leur classement final.
Le premier quart de finale se composera des joueurs classés en position 1 / 8 / 9 / 16, le deuxième des joueurs classés en position 2 / 7 / 10 / 15, la troisième des joueurs classés en position 3 / 6 / 11 / 14 et la quatrième des joueurs classés en position 4 / 5 / 12 / 13.
La première demi-finale se composera des joueurs classés en position 1 / 4 / 5 / 8 et la seconde des joueurs classés en position 2 / 3 / 6 / 7. La position aux quarts de finale puis le score détermineront la position. En cas d’égalité, les points de la phase qualificative départageront les joueurs. On se basera sur le même principe pour la finale.
Le placement des joueurs sera déterminé selon les règles WRC. En cas d’égalité, le classement de la phase qualificative prévaudra pour départager les joueurs.
La phase de classement est composée de quatre rondes. Les joueurs sont regroupés par quatre selon leur classement durant la phase qualificative et débutent avec la totalité de leurs points de la phase qualificative. Les joueurs des quarts de finale, n’ayant pas pu accéder à la demi-finale, rejoindront la phase de classement et joueront pour les places de 13 à 16. A l’issue de la phase de classement, les joueurs sont classés en additionnant leurs points de la phase qualificative et ceux de la phase de classement.
Le joueur ayant remporté la finale recevra la place qualificative au WRC 2025.
Lieu
Salle des Conferences – Mairie du 8eme arrondissement de Paris
Date
Jeudi 10 octobre 2024 au Dimanche 13 octobre 2024
Tarif
90€* (soirées d’ouverture et clôture, déjeuners du vendredi au dimanche, amuse-bouches et boissons non-alcoolisées inclus)
* La licence FFMJ est obligatoire pour les joueurs français non-licenciés (acquisition possible sur place)
Règles
RCR EMA
Type de tournoi
MERS 5
Nombre de participants maximum
120
Clôture des inscriptions
Dimanche 1er septembre 2024
Inscription
Remplissez le formulaire.
L’inscription sera validée à réception des frais d’inscription.
Le règlement s’effectue uniquement par virement bancaire.
Le remboursement (frais bancaires déduits) ne pourra être réclamé qu’avant la clôture des inscriptions.
N’oubliez pas de noter votre numéro EMA dans le message.
Les coordonnées bancaires seront transmises par mail.
Prix
- 1er prix : A déterminer
- 2ème prix : A déterminer
- 3ème prix : A déterminer
- Prix spéciaux : Meilleur score par hanchan, A déterminer
Programme prévisionnel
Jeudi
- 18h00-20h30 : Soirée d’accueil et inscription des joueurs
Vendredi
- 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
- 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
- 09h00-10h30 : 1er tour
- 10h30-10h50 : Pause
- 10h50-12h20 : 2è tour
- 12h40-14h00 : Déjeuner
- 14h00-15h30 : 3è tour
- 15h30-15h50 : Pause
- 15h50-17h20 : 4è tour
- 17h20-17h40 : Pause
- 17h40-19h10 : 5è tour
- 20h30-23h00 : Dîner chez Sébillon (optionnel)
Samedi
- 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
- 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
- 09h00-10h30 : 6è tour
- 10h30-10h50 : Pause
- 10h50-12h20 : 7è tour
- 12h40-14h00 : Déjeuner
- 14h00-15h30 : 8è tour
- 15h30-15h50 : Pause
- 15h50-17h20 : Quart de finale aller / 9è tour
- 17h20-17h40 : Pause
- 17h40-19h10 : Quart de finale retour/ 10è tour
- 20h30-23h00 : Dîner (optionnel)
Dimanche
- 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
- 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
- 09h00-10h30 : Demi-finale aller / 11è tour
- 10h30-10h50 : Pause
- 10h50-12h20 : Demi-finale retour / 12è tour
- 12h40-14h00 : Déjeuner
- 14h00-15h30 : Finale aller
- 15h30-15h50 : Pause
- 15h50-17h20 : Finale retour
- 17h20-18h00 : Pause
- 18h00-20h00 : Remise des prix, clôture du tournoi et fête d’anniversaire
Contact
tnt.rcr@gmail.com
+33 750 356 863
Liste des inscrits
Joueur | Pays | Numero EMA | Inscription | |
---|---|---|---|---|
1 | Yamai Hiroshi | Japan | Confirmed | |
2 | Nara Keijun | Japan | Confirmed | |
3 | Aoi Yurika | Japan | Confirmed | |
4 | Mikoshiba Yuri | Japan | Confirmed | |
5 | JPML guest | Japan | Pending | |
6 | Sakamoto Gemma | Great Britain | 11990006 | Confirmed |
7 | Bresnick David | USA | Pending | |
8 | Leung Alex | France | 04160110 | Pending |
9 | Mannokaran Zageeth | France | 04160108 | Confirmed |
10 | Horwat Vadim | France | 04040121 | Pending |
11 | Dessort Benoit | France | 04160103 | Confirmed |
12 | Andersson Fredrik | France | 04160109 | Pending |
13 | Chen Chaolei | France | 04160080 | Pending |
14 | Hemmings Jordan | France | 04160114 | Confirmed |
15 | Kheniche Younes | France | 04040290 | Pending |
16 | Lima Sergio | Portugal | 12990014 | Pending |
17 | Popławska Nina | Poland | 19000071 | Pending |
18 | Pierard de Maujouy Jérémie | France | 04160071 | Pending |
19 | Sun Zeyu | France | 04160084 | Pending |
20 | Dizon Edwin | USA | Confirmed | |
21 | Royet Anne | France | 04090098 | Pending |
22 | Blanc Cécile | France | 04320014 | Pending |
23 | Wang Junxi | Sweden | 09990155 | Pending |
24 | Waliszewski Michał | Poland | 19000171 | Pending |
25 | Boisson Véronique | France | 04210023 | Confirmed |
26 | Suong Anthony | France | 04300046 | Confirmed |
27 | Woźniak Mateusz | Poland | 19000003 | Confirmed |
28 | Jędryczka Martyna | Poland | 19000102 | Confirmed |
29 | Tkaczyk Michał | Poland | 19000168 | Pending |
30 | Commans Stéphane | France | 04990103 | Confirmed |
31 | Orlikowski Aleksander | Poland | 19000175 | Pending |
32 | Trepinska Karolina | France | 04300022 | Pending |
33 | Qingshuang Lu | Germany | 19000175 | Confirmed |
34 | Delauche Sophie | Belgium | 02010084 | Pending |
35 | Pelgrims Raphaël | Belgium | 02010085 | Pending |
36 | Renard Arnaud | Belgium | 02010058 | Confirmed |
37 | Jones Marian | France | 04310050 | Pending |
38 | Roberge Loïc | Canada | 24000004 | Confirmed |
39 | Gobel Christiaan | Netherlands | 08010766 | Pending |
40 | Steck Devi | Switzerland | 16000029 | Pending |
41 | Petitjean Alexis | France | 04160082 | Pending |
42 | Porotto Alice | Belgium | Pending | |
43 | Bonanno Agnese | Belgium | Pending | |
44 | Bouwman Ivar | Netherlands | 08010737 | Confirmed |
45 | Turner Arisa | Great Britain | 11000010 | Confirmed |
46 | Wei Junjie | Austria | 01000148 | Confirmed |
47 | Ea Anthony | France | 04040105 | Pending |
48 | Ridell Annika | Sweden | 09990045 | Confirmed |
49 | Manchez Bryan | France | 04320013 | Pending |
50 | Sessin Claude | France | 04320026 | Pending |
51 | Leroy Adrien | France | 04520001 | Pending |
52 | Yoon Jimin | France | 04520003 | Pending |
53 | Gherman Vasile | France | 04210032 | Pending |
54 | Warin Claire | France | 04310079 | Pending |
55 | Destrieux Gabriel | France | 04090078 | Pending |
56 | Zhao Kunyan | Austria | Confirmed | |
57 | Miyake Kohei | Switzerland | 16000040 | Pending |
58 | Bezuhlyi Oleksii | Ukraine | 21000068 | Pending |
59 | Pozniak Claire | USA | Pending | |
60 | Veremenko Anastasiia | Ukraine | 21000067 | Pending |
61 | Nedokushev Mykhailo | Ukraine | 21000043 | Pending |
62 | Braas Constance | Belgium | 02000010 | Pending |
63 | Hue Steven | France | 04310086 | Pending |
64 | Campina Nicolas | France | Pending | |
65 | Raczynski Florian | France | 04520002 | Pending |
66 | Vinogradov Valentine | Great Britain | 19000148 | Pending |
67 | Vansteenhuyze Lucas | France | Pending | |
68 | Van De Velde Vincent | France | Pending | |
69 | Dunan Sacha | France | 04320030 | Pending |
70 | Jin Zheming | Germany | 05000012 | Pending |
71 | Grzybowski Łukasz | Poland | 19000073 | Pending |
72 | Kameda-Schlich Manuel | Germany | 05100166 | Pending |
73 | Igarashi Olga | Poland | 19000087 | Pending |
74 | Chambas Guillaume | France | Confirmed | |
75 | Markevicius Jokubas | Great Britain | Pending | |
76 | Chau Kévin | France | 04240014 | Pending |
77 | Nowicz Szymon | Poland | 19000140 | Pending |
78 | Rossi Magali | France | 04580007 | Confirmed |
79 | Shala Lindor | Switzerland | 16000032 | Pending |
80 | Auger Nicolas | France | 04160134 | Confirmed |
81 | Arrias Logan | France | 04160151 | Confirmed |
82 | Fleuriot Aurélien | France | 04160094 | Confirmed |
83 | Courtois Valentin | France | 04310012 | Pending |
84 | Rep Dicky | Netherlands | 08010013 | Pending |
85 | Rep Martin | Netherlands | 08010020 | Pending |
86 | Johansson Niklas | Sweden | 09990110 | Confirmed |
87 | Wenlong Li | Other country | 24888001 | Confirmed |
88 | Mundel Robert | Germany | 05000018 | Confirmed |
89 | Srivastav Jai | USA | Confirmed | |
90 | Chen Neil | USA | Pending | |
91 | Jaquier Aurélien | Switzerland | 16000051 | Confirmed |
92 | Szudlich Urszula | Poland | 19000144 | Pending |
93 | Diop Fary | Belgium | 02000005 | Pending |
94 | Demmer Marjan | Netherlands | Pending | |
95 | Meller Miłosz | Poland | 19000077 | Pending |
96 | Costa Miguel | Portugal | 12000004 | Pending |
97 | Mäkelä Henri | Finland | 14990104 | Confirmed |
98 | Tang Weiping | Switzerland | Pending |
Liste des remplaçants
A déterminer
Arbitrage
Sylvain Malbec
Yulong Zhao
Manuel Tertre
Pierre Valat
Observateur
A déterminer
Résultats
Joueur Pays Numero EMA Inscription