Description

Le tournoi se décompose en 2 phases, une phase qualificative et une phase finale ou de classement.
Les 8 premières rondes constituent la phase qualificative (2 premières journées). Après les 8 premières rondes, les 16 joueurs les mieux classés sont qualifiés pour la phase finale et leur rang ne pourra descendre en-dessous de 16. Les autres accèdent à la phase de classement.
La phase finale est composée de deux rondes de quart de finale, deux rondes de demi-finale pour les deux premiers de chaque quart de finale et deux de finale pour les deux premiers joueurs de chaque demi-finale. Les points sont remis à zéro à chaque étape sauf durant les deux rondes où le score sera cumulé pour déterminer leur classement final.

Le premier quart de finale se composera des joueurs classés en position 1 / 8 / 9 / 16, le deuxième des joueurs classés en position 2 / 7 / 10 / 15, la troisième des joueurs classés en position 3 / 6 / 11 / 14 et la quatrième des joueurs classés en position 4 / 5 / 12 / 13.
La première demi-finale se composera des joueurs classés en position 1 / 4 / 5 / 8 et la seconde des joueurs classés en position 2 / 3 / 6 / 7. La position aux quarts de finale puis le score détermineront la position. En cas d’égalité, les points de la phase qualificative départageront les joueurs. On se basera sur le même principe pour la finale.
Le placement des joueurs sera déterminé selon les règles WRC. En cas d’égalité, le classement de la phase qualificative prévaudra pour départager les joueurs.

La phase de classement est composée de quatre rondes. Les joueurs sont regroupés par quatre selon leur classement durant la phase qualificative et débutent avec la totalité de leurs points de la phase qualificative. Les joueurs des quarts de finale, n’ayant pas pu accéder à la demi-finale, rejoindront la phase de classement et joueront pour les places de 13 à 16. A l’issue de la phase de classement, les joueurs sont classés en additionnant leurs points de la phase qualificative et ceux de la phase de classement.

Le joueur ayant remporté la finale recevra la place qualificative au WRC 2025.

Lieu

Salle des Conferences – Mairie du 8eme arrondissement de Paris

Date

Jeudi 10 octobre 2024 au Dimanche 13 octobre 2024

Tarif

90€* (soirées d’ouverture et clôture, déjeuners du vendredi et du dimanche, amuse-bouches et boissons non-alcoolisées inclus)
* La licence FFMJ est obligatoire pour les joueurs français non-licenciés (acquisition possible sur place)

Règles

RCR EMA

Type de tournoi

MERS 4.5

Nombre de participants maximum

120

Clôture des inscriptions

Dimanche 1er septembre 2024

Inscription

Remplissez le formulaire.
L’inscription sera validée à réception des frais d’inscription.
Le règlement s’effectue uniquement par virement bancaire.
Le remboursement (frais bancaires déduits) ne pourra être réclamé qu’avant la clôture des inscriptions.
N’oubliez pas de noter votre numéro EMA dans le message.

Les coordonnées bancaires seront transmises par mail.

Prix

  • 1er prix : A déterminer
  • 2ème prix : A déterminer
  • 3ème prix : A déterminer
  • Prix spéciaux : Meilleur score par hanchan, A déterminer

Programme prévisionnel

Jeudi

  • 18h00-20h30 : Soirée d’accueil et inscription des joueurs

Vendredi

  • 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
  • 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
  • 09h00-10h30 : 1er tour
  • 10h30-10h50 : Pause
  • 10h50-12h20 : 2è tour
  • 12h40-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-15h30 : 3è tour
  • 15h30-15h50 : Pause
  • 15h50-17h20 : 4è tour
  • 17h20-17h40 : Pause
  • 17h40-19h10 : 5è tour
  • 20h30-23h00 : Dîner (optionnel)

Samedi

  • 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
  • 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
  • 09h00-10h30 : 6è tour
  • 10h30-10h50 : Pause
  • 10h50-12h20 : 7è tour
  • 12h40-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-15h30 : 8è tour
  • 15h30-15h50 : Pause
  • 15h50-17h20 : Quart de finale aller / 9è tour
  • 17h20-17h40 : Pause
  • 17h40-19h10 : Quart de finale retour/ 10è tour
  • 20h30-23h00 : Dîner (optionnel)

Dimanche

  • 08h30-08h45 : Accueil des joueurs
  • 08h45-09h00 : Ouverture du tournoi
  • 09h00-10h30 : Demi-finale aller / 11è tour
  • 10h30-10h50 : Pause
  • 10h50-12h20 : Demi-finale retour / 12è tour
  • 12h40-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-15h30 : Finale aller
  • 15h30-15h50 : Pause
  • 15h50-17h20 : Finale retour
  • 17h20-18h00 : Pause
  • 18h00-20h00 : Remise des prix et clôture du tournoi

Contact

tnt.rcr@gmail.com
+33 750 356 863

Liste des inscrits

 JoueurPaysNumero EMAInscription
1Yamai HiroshiJapanConfirmed
2Nara KeijunJapanConfirmed
3Aoi YurikaJapanConfirmed
4Mikoshiba YuriJapanConfirmed
5JPML guestJapanPending
6Sakamoto GemmaGreat Britain11990006Confirmed
7Bresnick DavidUSAConfirmed
8Leung AlexFrance04160110Pending
9Mannokaran ZageethFrance04160108Confirmed
10Horwat VadimFrance04040121Pending
11Dessort BenoitFrance04160103Confirmed
12Andersson FredrikFrance04160109Pending
13Chen ChaoleiFrance04160080Pending
14Hemmings JordanFrance04160114Confirmed
15Kheniche YounesFrance04040290Pending
16Lima SergioPortugal12990014Pending
17Popławska NinaPoland19000071Pending
18Pierard de Maujouy JérémieFrance04160071Pending
19Sun ZeyuFrance04160084Pending
20Dizon EdwinUSAConfirmed
21Royet AnneFrance04090098Pending
22Blanc CécileFrance04320014Pending
23Wang JunxiSweden09990155Pending
24Waliszewski Michał Poland19000171Pending
25Boisson VéroniqueFrance04210023Confirmed
26Suong AnthonyFrance04300046Confirmed
27Woźniak MateuszPoland19000003Confirmed
28Jędryczka MartynaPoland19000102Confirmed
29Tkaczyk MichałPoland19000168Pending
30Commans StéphaneFrance04990103Confirmed
31Orlikowski AleksanderPoland19000175Pending
32Trepinska KarolinaFrance04300022Pending
33Qingshuang LuGermany19000175Pending
34Delauche SophieBelgium02010084Pending
35Pelgrims RaphaëlBelgium02010085Pending
36Renard ArnaudBelgium02010058Confirmed
37Jones MarianFrance04310050Pending
38Roberge LoïcCanada24000004Confirmed
39Gobel ChristiaanNetherlands08010766Pending
40Steck DeviSwitzerland16000029Pending
41Petitjean AlexisFrance04160082Pending
42Porotto AliceBelgiumPending
43Bonanno AgneseBelgiumPending
44Bouwman IvarNetherlands08010737Pending
45Turner ArisaGreat Britain11000010Confirmed
46Wei JunjieAustria01000148Confirmed
47Ea AnthonyFrance04040105Pending
48Ridell AnnikaSweden09990045Confirmed
49Manchez BryanFrance04320013Pending
50Sessin ClaudeFrance04320026Pending
51Leroy AdrienFrance04520001Pending
52Yoon JiminFrance04520003Pending
53Wilén GustafSweden09990159Pending
54Gherman VasileFrance04210032Pending
55Warin ClaireFrance04310079Pending
56Destrieux GabrielFrance04090078Pending
57Zhao KunyanAustriaConfirmed
58Miyake KoheiSwitzerland16000040Pending
59Bezuhlyi OleksiiUkraine21000068Pending
60Pozniak ClaireUSAPending

Liste des remplaçants

A déterminer

Arbitrage

Sylvain Malbec
Yulong Zhao

Observateur

A déterminer

Résultats

 JoueurPaysNumero EMAInscription